17:40
«Десяточка» вошла в десятку лучших!

7-9 марта 2018 года в Москве состоялся X Всероссийский робототехнический фестиваль, в котором успешно выступили пятиклассники средней школы № 10 Александров Дмитрий и Мельник Дмитрий, руководитель Стенякин Григорий Александрович, учитель информатики.
 «РобоФест» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.  В 2018 году в фестивале  приняли участие 7500 человек в составе 1800 команд из 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. 

XXI век немыслим без роботов. Они работают повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, во всех отраслях производства, в образовании и быту. Для создания механизмов, оживленных компьютерным интеллектом (роботов), необходимо новое поколение инженеров.
Один из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь – это Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».
В течение нескольких лет на «РобоФесте» проводятся национальные финалы международных конкурсов по робототехнике, в том числе Североамериканских всемирных соревнований роботов FIRST.  Команда десятой школы участвовала в конкурсе «Hello, Robot!», в этой дисциплине были заявлены 72 команды, по итогам соревнований наши участники заняли 9 место!

 



 Приветствие Олега Дерипаска - Основателя благотворительного Фонда «Вольное Дело», организатора фестиваля.
Уважаемые участники!

Я рад приветствовать вас на Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест». Создавать будущее – сложная и ответственная задача. Но я уверен, что это самый интересный и захватывающий процесс из всех возможных. Каждый день становится открытием, если он приносит новые знания, которые затем могут быть превращены в проекты. Для будущих инженеров, которыми, я надеюсь, являются участники «РобоФеста», конструирование развивает не только технические навыки, но и возможность на практике продемонстрировать, как идея становится реальностью.

Путь изобретателя нелегко пройти в одиночку. Команда друзей и единомышленников способна на большее, а творческие состязания подстегивают к новым свершениям и дают неожиданные идеи. Фестиваль – это отличная возможность не только заявить о себе и стать участником международного конкурса, представляя Россию на соревнованиях мирового уровня, но и научиться чему-то новому.

«РобоФест» – это наиболее важное мероприятие программы «Робототехника», в котором участвуют самые сильные команды, прошедшие серьезные отборочные туры. Я вижу, с каким энтузиазмом ребята из разных регионов все активнее осваивают роботостроение, и очень рад тому, что с каждым годом участников программы становится все больше, а представленные проекты – все масштабнее и уникальнее. Уверен, это хороший старт для будущих инженеров и студентов лучших технических вузов страны. Желаю участникам фестиваля удачи, новых идей и ярких побед!

 

Просмотров: 444 | Добавил: teacher | Рейтинг: 0.0/0
close