19:22
Литературно – театральный конкурс «Читая классику»

   14 апреля в актовом зале школы прошел традиционный литературно – театральный конкурс «Читая классику», в этом учебном году он был посвящен 80-летию со дня рождения знаменитого драматурга  XX века А.В.Вампилова.

   Учеников  11в класса привлек ранний период творчества писателя, и они воплотили на сцене короткий юмористический рассказ «Стоматологический роман», актерам удалось убедительно передать чувства героев и неповторимую атмосферу стоматологического кабинета. Ученики 11в класса стали победителями в номинации «Афиша», так как сумели передать на ней суть своего спектакля.

    Объектом внимания в одноактной пьесе «Воронья роща»  становятся стечения обстоятельств, смешные человеческие слабости, глупость, вздорность, амбициозность. Все это блестяще удалось выразить ученикам 11а класса: костюмы, декорации, мельчайшие детали – все работало на создание запоминающегося художественного образа.   Этот  спектакль стал победителем в номинации «Режиссерская работа». Обладателем диплома за «Лучшую женскую роль» стала Ангелина Иванова, убедительно исполнившая роль простодушной хозяйки дома.

    Самую знаменитую пьесу Вампилова «Старший сын» представили ученики 10б класса. Двигателем сюжета в пьесе является случайное совпадение, но в итоге пустяк становится самым драматичным событием в жизни героев. Актерам из 10б класса удалось создать яркие характеры героев и передать дух времени. Спектакль стал победителем в номинации «Актерский ансамбль», а Николай Бычек за исполнение роли Сильвы удостоен диплома «За лучшую роль второго плана». 

    Пьесу «Несравненный Наконечников» автор не успел дописать до конца. Перед зрителями предстал веселый водевиль в исполнении артистов из 10в класса, но и он заставляет задуматься о серьезных проблемах: о том, что такое талант, о  предназначении в жизни. Антон Голубков, исполнитель роли Наконечникова, сумел раскрыть характер героя, передав авторскую иронию, и удостоен диплома за «Лучшую мужскую роль».

   Небольшая по объему пьеса «Свидание», которую сам автор обозначил, как «сценку из нерыцарских времен»,  привлекла внимание сразу двух классов – 11б и 10а. И это не случайно, ведь за внешней простотой в ней скрывается глубокий смысл: бесхитростные, на первый взгляд, поступки могут иметь важное  значение, а сущность человека проявляется в малом.

   Ученики 11б класса создали самобытный запоминающийся спектакль, используя живые декорации, и стали победителями в номинации «Оригинальность трактовки».  Используя своеобразный театральный язык, актеры напомнили зрителям  о незыблемой истине: человек должен быть порядочным во всем и всегда.

   Пьеса «Свидание» в исполнении учеников 10а класса сразу завладела вниманием зрителей, артисты представили,  словно кадры кинопленки, только что отснятой на улице обыкновенного города. В персонажах, естественно созданных Владиславом Тимошенко, Анастасией Пановой, Ильей Кошевым,  зрители увидели самих себя. Актерам удалось передать малейшие движения человеческой души, и все они удостоены дипломов за лучшее исполнение роли, а постановка 10а класса стала победителем конкурса и удостоена диплома «Лучший спектакль».

   Хочется выразить благодарность старшеклассникам школы №10  и их классным руководителям: Младовой Ирине Александровне, Фабрикову Виталию Петровичу, Ивановой Алисе Сергеевне, Лакеевой Татьяне Александровне, Богдановой Елене Владимировне, Шабановой Вере Николаевне - за то, что мы сумели прикоснуться к творчеству  яркого, светлого, талантливого человека Александра Вампилова.  

Просмотров: 489 | Добавил: teacher | Рейтинг: 0.0/0
close