22:00
Международный проект «Развитие молодежного предпринимательства в школах городов Лулео и Кандалакша»

С 25 по 28 марта группа Кандалакшских школьников совершила поездку в шведский город Лулео в рамках международного проекта «Развитие молодежного предпринимательства в школах городов Лулео и Кандалакша», среди участников были и старшеклассники школы №10: Евгений Плинто, Ксения Сысоева, Миронова Елизавета, Киркин Илья (10 класс), Ксения Крысанова, Георгий Мацей (9 класс). Проект долгосрочный, уже осенью мы будем встречать гостей из Швеции и знакомить их со своими школами, а сегодня первыми впечатлениями делятся участники поездки. 
Евгений Плинто (10а класс): «На весенних каникулах я принял участие в международном проекте «Развитие молодёжного предпринимательства в школах Лулео и Кандалакши». Это была трехдневная поездка в шведский город Лулео, и она оставила много ярких впечатлений. 
В первый же день мы посетили школу. Она совсем не похожа на российскую. Не знаю, какое там дают образование, но сама школа и ее оснащение впечатлили (даже бесплатное школьное питание – «шведский стол»!). Школа полностью обеспечивает учащихся учебниками, тетрадями, ручками, ноутбуками. Со школой нас познакомил наш сверстник. Он хорошо говорит на русском языке, а английским владеют практически все (в Швеции даже в магазин не берут на работу без знания английского языка). В этом мы убедились на презентации студентов: мы представляли Кандалакшский район на английском языке, а шведские школьники – город Лулео. А так как главная цель нашей поездки была связана с развитием молодежного предпринимательства, то и мероприятия были связаны с этой темой. На лекции советник шведской государственной службы занятости населения в Лулео познакомила нас с рынком труда для молодежи на севере Швеции. Обсуждение в группах проблем трудоустройства показало, что молодежь, не зависимо в какой стране живет, хотела бы иметь высокую зарплату и гибкий график работы. 
В шведских школах, в отличие от наших школ, преподают курс предпринимательства. Наши сверстники из Швеции и Финляндии уже со школы знают основы предпринимательства, и это было заметно по ярмарке, которая проходила во второй день нашего пребывания в Лулео. Было чему поучиться! 
В этой поездке все было интересно. Ещё по дороге в Швецию мы посетили в Финляндии деревню Санта-Клауса. В Швеции – Церковный городок Гаммельстад, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Яркие впечатления остались от посещения Технопарка. Это целый мир машин и механизмов. Мы не только посмотрели, но и все потрогали руками. 
О поездке могу сказать: здорово и запоминающе!» 


      

Ксения Сысоева (10б класс): «Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Швецию, а именно в город Лулео. В первый день наша программа началась с похода в школу. Она полностью отличается от наших школ, начиная с внешнего и внутреннего вида, заканчивая обучением детей и подростков в ней. Школа разделена на три корпуса (они находятся в разных зданиях). В первый корпусе размещена как гимназия, так и сама школа. Второй корпус - это залы для занятия физкультурой( баскетбол, бадминтон, йога, тренажёрный зал и др.) А третий корпус создан для искусств. Он особенно меня поразил! У учеников есть возможность научиться не только рисовать или петь, но и обучиться играть практически на любом музыкальном инструменте. 
У ребят свободное образование – они могут выбирать предметы, которые будут изучать, домашнего задания у них нет, они готовятся только к проверочным работам, тесты они проходят не больше трёх раз в неделю, вместо оценок у них баллы, если за неделю набирается 7 баллов, то хорошо, если нет, то это плохой результат и его нужно стараться улучшить. В течение полугода ученики готовят проекты на различные, интересующие их темы, эти проекты были представлены в ходе предпринимательской ярмарки во второй день нашего визита. 
Школьники получают учебники (как и у нас), тетради и школьные принадлежности бесплатно и самое интересное то, что им выдаются ноутбуки, они могут забирать их домой для подготовки проектов, но, конечно, не запрещено делать на них, что захотят: выходить в интернет, играть. 
Помимо бесплатной канцелярии ребята имеют бесплатное питание, и при этом присутствует мини - шведский стол. 
Ещё один не менее важный факт особенностей шведского образования состоит в том, что ребята с ограниченными возможностями здоровья занимаются с обычными здоровыми сверстниками, то есть, никакой дискриминации. Для таких детей в школе обустроен лифт, кнопки для открытия дверей, санузлы.Эти ребята не отличаются от сверстников и имеют равные возможности».

   

Просмотров: 441 | Добавил: teacher | Рейтинг: 0.0/0
close