19:05
Об итогах проведения V муниципальной образовательной недели «Читаем активно – творим креативно»

В период с 24 сентября 2018 года по 01 октября 2018 года обучающиеся  школы 10 приняли участие в v муниципальной образовательной неделе «Читаем активно - творим креативно». Цель недели – повышение статуса чтения, читательской активности и улучшения качества чтения, развитие культурной и читательской компетентности детей и юношества, формирование у подрастающего поколения духовно-нравственных ориентиров.
В образовательной неделе приняли участие все обучающиеся с 1 по 11 класс.
Школьная образовательная неделя состояла из трех частей: пролога, развития действия и эпилога.
В прологе недели, 24 сентября, состоялась общешкольная радиопередача «Чтение – путь к успеху» для учащихся 1-11 классов и линейка – открытие «Парад литературных героев» для учащихся 1-4 классов. В течение всего учебного дня в коридорах школы  можно было встретить  обаятельную Лису Алису, совсем не страшного Серого Волка,  красавицу Мальвину или самого умного Звездочета.
Основная часть недели - это развитие действия. Она состояла из нескольких дней: сказочного, творческого, библиотечного, юбилейного, конкурсного.
В сказочный день была проведена литературная викторина «В гостях у сказки» в 1-4 классах, Литературный звездный час в 5 классах.
            В творческий день была оформлена выставка рисунков – иллюстрации к любимой сказке, конкурс творческих поделок «Оригинальная закладка», а в 46 кабинете была оформлена фотовыставка «Книжный дождь. Селфи с любимой книгой». Во 2-4 классах состоялась презентация литературного произведения «Моя любимая книга», а первоклассники совершили первую экскурсию в школьную библиотеку и детскую библиотеку города.
В юбилейный день младшие школьники стали участниками конкурса чтецов поэтов-юбиляров. В ходе недели в 5-8 классах учителями литературы Лоскутовой М.В., Ивановой И.А. были проведены занятия внеурочной деятельности – час чтения. Учащиеся 6 классов совместно с библиотекарем школы успешно приняли участие в муниципальной командной игре «Что? Где? Когда?» по басням И.А.Крылова.
Завершилась основная часть недели участием учителя русского языка и литературы Антосюк Л.М. в муниципальном профессиональном  фестивале педагогического мастерства «Педагог-наставник - 2018». Ею было представлено занятие внеурочной деятельности «Час чтения». Занятие с учащимися 7 «А» класса и их родителями было представлено в форме мастер-класса для педагогов Кандалакшского района.
В эпилоге недели состоялось подведение итогов и закрытие муниципальной образовательной недели. Для 1-4 классов – это был флеш-моб «Читаю Я! Читаем Мы! Читают ВСЕ!». Для учащихся 10-11 классов был проведен поэтический баттл. Победу одержала ученица 11 б класса Приходько Элеонора.
При проведении итогов недели учителя учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности на мероприятиях использовались игры, конкурсы с применением ИКТ.
Неделя позволила вовлечь учащихся в самостоятельную творческую деятельность, способствовала развитию любознательности, развитию умений самостоятельно решать проблемные задачи,  стала хорошей возможностью продемонстрировать умения, мастерство не только школьникам но и их наставникам: Михайловой Н.Е., Булганиной Е.К., Волчецкой С.Н., Шаровой О.А., Дубашинской М.А., Алексеевой И.Б., Ивановой И.И., Молчановой Н.В., Поповой Н.В., Задориной А.С., Вакарчук Е.В., Дедковой Т.С., Бобриковой  Н.М., Лоскутовой М.В., Мазур Л.В., Соболевой О.В., Борискиной Ж.Н., Антосюк Л.М., Ивановой И. А.

Просмотров: 543 | Добавил: teacher | Рейтинг: 4.0/1
close