20:26
Сквозь призму времени

Оригинально простились с уходящей осенью старшеклассники школы №10. 17 ноября в рамках традиционного школьного конкурса «Класс года» в актовом зале школы №10 состоялся «Осенний бал». В этом учебном году тема бала звучала так – «Сквозь призму времени» .

Ребята совершили своеобразный экскурс в историю бальных и кулинарных традиций от древности до наших дней. Подготовили и провели праздничную программу ученики 10 б класса (классный руководитель А.С.Иванова). Старшеклассникам нужно было представить «свою» историческую эпоху. Они подошли к этому заданию творчески и креативно и представили на суд жюри блюда, костюмы, танцевальные постановки в стиле заданной эпохи (фотоальбом, ).
Открыли праздник ученики 11в класса, представившие эпоху Древней Греции. Их выступление запомнилось выразительностью собственноручно пошитых костюмов. Наряд медузы Горгоны - мифического существа - удивил всех своей яркостью и необычностью, неслучайно он удостоен диплома за лучший костюм. А праздничный стол украсил нектар из виноградной лозы и средиземноморский салат «Черная жемчужина». Классический сиртаки прерывался театрализованными сценами из греческой мифологии – грандиозное зрелище стало одним из лучших танцев конкурсной программы.
Ученики 11 б класса в своём выступлении окунулись в Средневековье и отобразили жизнь русских людей в XVI веке. Они заинтересовались периодом царствования Ивана Грозного, поэтому сшили костюм царя, расшитый цветными камнями, и изготовили шапку Мономаха точь-в-точь, как была у Ивана IV. Наряд получился настолько ярким, красивым, что было трудно поверить в то, что его делали своими руками, поэтому данная работа отмечена особым призом жюри «За мастерство и профессионализм в изготовлении костюма». Ребята приготовили для жюри и зрителей настоящий пир. Здесь можно было попробовать и рыбу по-царски, и салат «Шапка Мономаха», и свежеиспечённый хлеб, и икру: красную, чёрную и заморскую – баклажанную – царское изобилие заслужило диплом победителя в номинации «Лучшее блюдо». Особенно всем запомнился танец русских красавиц и царя Ивана Грозного. Выступление получилось веселым и зажигательным, зрителям трудно было удержаться, чтобы не пустится в пляс с красавицами в русских сарафанах. А Марфуша в исполнении Алены Коморниковой заслужила диплом «За лучшее сольное выступление».
Далее зрителям удалось побывать в XVII веке во Франции, который представили обучающиеся 10а класса. На суд жюри был представлен лиричный полонез, а Владимир Власенко и Анжелика Егнедова стали самой романтичной парой конкурса. Также ученики приготовили очень вкусное блюдо - утку, запечную с яблоками в карамели. Такого точно ещё никто не пробовал! Благодаря ученикам 10в класса представилась возможность узнать, что такое классицизм, побывать на бале у великого русского императора Пётра I и его жены Екатерины. Ребята станцевали менуэт и сравнили этот исторический танец с современными ритмами. Замечательные пирожные, приготовленные ребятами, оценили как учителя, так и старшеклассники.
 

Хозяева вечера - ученики 10 б класса - тоже представили свою танцевальную постановку. Гости очутились в XIX веке в Пансионе благородных девиц. Что такое бальная книжка и каков язык веера – узнали все участники мероприятия. 19 век, конечно же, был представлен классическим вальсом, а Ксения Анисимова и Виталий Казанцев получили диплом «За лучшую танцевальную технику». Ученики испекли пирог с ягодами, который едва умещался на двух подносах и понравился всем гостям вечера. Также стоит отметить красивые наряды девушек, которые полностью соответствовали выбранной эпохе. А костюмы коллекции представлял изысканный Пьер Карден в исполнении Виталия Казанцева.

Гвоздем программы стало выступление 11а класса. Перед глазами зрителей прошла вся история танца XX века: и кокетливый чарльстон, и рок-н-рол, и Майкл Джексон в исполнении Николая Грошева, который «взорвал» зал, и диско-ритмы в духе «АББЫ», по праву это фееричное танцевальное шоу получило приз «За лучший танец», а Григорьева Александра, Куртинайтис Влада, Соколова Александра, Верещагин Артем, Попов Никита, Шадрухин Егор отмечены, как лучшие танцоры в различных номинациях. Стоит отметить, что на танцпол вышли все без исключения ученики 11а класса. Костюм начала двадцатого века с мехами и перьями во всем его золотом великолепии блистательно продемонстрировала Элина Столярова. Жюри присудило I место и блюду, которое приготовили ученицы, символичный торт «Птичье молоко», который появился именно в XX веке, а рецепт торта был декорирован под грампластинку.
Многоуважаемому жюри было очень трудно определить победителя. В результате победителями конкурсной программы стали сразу два класса – 11а и 11в, а 11б досталось почетное 2 место, обладателем 3 места стал 10а класс. Результатом всеобщего голосования определены король и королева бала, ими стали Николай Грошев и Элина Столярова (11а класс). Через все трудности подготовки вместе с учениками прошли и их классные руководители Некрасова Людмила Алексеевна (10а), Иванова Алиса Сергеевна (10б), Кирилова Лилия Владимировна (10в), Кудякова Татьяна Николаевна (11а), Антосюк Любовь Михайловна (11б), Лакеевна Татьяна Александровна (11в). Для нас, учеников, очень важна поддержка этих талантливых воодушевленных людей. Нам кажется, необыкновенная атмосфера праздника и исторической сказки надолго запомнится всем участникам и зрителям! До новых встреч на осеннем балу!

Дарья Писарева, Дарья Крышталева, пресс-центр совета старшеклассников школы 10

Просмотров: 582 | Добавил: teacher | Рейтинг: 5.0/1
close