23:35
ВПР в 2018 году: важная информация!

  Всероссийские проверочные работы (далее – ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровнях. В России и в регионе ВПР проводятся третий год.

Первыми в этом году ВПР напишут одиннадцатиклассники. Выпускников проверят по шести учебным предметам: иностранный язык (20 марта), история (21 марта), география (3 апреля), химия (5 апреля), физика (10 апреля), биология (12 апреля). В 11-х классах ВПР проводятся по решению школы для тех обучающихся, которые не выбрали данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ.

В апреле – мае 2018 года в режиме апробации пройдут ВПР для учащихся 6-х классов по 5 предметам: математика (18 апреля), биология (20 апреля), русский язык (25 апреля), география (27 апреля), обществознание (11 мая), история (15 мая).

Участие в проведении ВПР в 4 и 5 классах будет обязательным для всех школ. Более 13 тысяч четвероклассников (13128 чел.) 17 и 19 апреля будут писать работы по русскому языку, 24 апреля – по математике, 26 апреля – по окружающему миру. И почти для 12,5 тысяч пятиклассников (12406 чел.) ВПР по русскому языку пройдет 17 апреля, по математике – 19 апреля, по истории – 24 апреля, по биологии – 26 апреля.

Обучающиеся принимают участие в ВПР в школах по месту обучения, работы проводятся учителями, работающими с данным классом. На выполнение работы отводится от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям в день проведения работы коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.  Результаты ВПР используются для совершенствования программ образования и методики преподавания предметов, а также для проведения индивидуальной работы с учащимися по устранению пробелов в знаниях школьников. Результаты ВПР не учитываются при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании.

Ознакомится с описанием ВПР по предметам, образцами всероссийских проверочных работ и критериями оценки заданий можно на сайте Федерального института педагогических измерений (http://www.fipi.ru/vpr), а также на отдельном сайте Всероссийских проверочных работ (https://vpr.statgrad.org/#vpr2017/).

Просмотров: 542 | Добавил: teacher | Рейтинг: 0.0/0
close