17:04
Конференция «Образовательный туризм: эффективные формы и практики»

30 ноября в Мурманске состоялась конференция «Образовательный туризм: эффективные формы и практики», в которой приняли участие специалисты образовательных организаций, региональных и муниципальных органов управления, педагоги сферы общего и дополнительного образования, преподаватели высших учебных заведений, работники учреждений культуры, туристской индустрии Мурманской области, Карелии, Санкт-Петербурга.

На пленарном заседании обсуждались вопросы интеграции образовательного туризма с другими видами туризма, профессиональной компетенции педагога дополнительного образования в области туризма, особенности организации деятельности маршрутно-квалификационных комиссий образовательных организаций, истории развития детско-юношеского туризма в регионе.

Обсуждение вопросов развития образовательного туризма продолжилось на педагогических площадках. На круглом столе были рассмотрены системные подходы к управлению образовательным туризмом. Отмечалось, что инфраструктура региона позволяет привлечь большее количество детей к занятиям туризмом.

В прошлом году доля обучающихся, которые участвовали в мероприятиях туристско-краеведческой направленности, проведенных в системе образования Мурманской области, составила 6,51% (в РФ – 7,41%). Участники дискуссионной площадки были единодушны в необходимости консолидировать усилия для увеличения охвата школьников различными формами туристско-краеведческой деятельности.

В этот же день состоялась церемония награждения педагогических работников  образовательных организаций юбилейными Почётными грамотами и благодарственными письмами регионального координационного центра по развитию дополнительного естественнонаучного образования и детского туризма.

За вклад в развитие  детского туризма в Мурманской области Почетной грамотой регионального координационного центра по развитию дополнительного естественнонаучного образования и детского туризма ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия»  награжден педагог МАОУ СОШ № 10 г. Кандалакша Белый Александр Викторович; Почетные юбилейные дипломы за высокие достижения в области детского туризма вручены учащимся школы: Тимофееву Илье, Крысановой Ксении, Исаевой Марии, Гусевой Екатерине, Мацею Георгию, Леонову Даниилу, Масневой Олесе. Благодарность за активное участие в работе по развитию туристско-краеведческой деятельности в Мурманской области объявлена коллективу МАОУ СОШ № 10.



   

    

Просмотров: 349 | Добавил: teacher | Рейтинг: 0.0/0
close